Wir feiern 100. Jubiläum. Seit knapp einem Jahr gibt es Coffee & Chainrings auch als Podcast auf die Ohren und heute veröffentlichen wir die 100. Episode, natürlich mit einem Kaffeekränzchen in Vollbesetzung. Der Kaffee ist fertig, auf gehts.

Zu Beginn der Episode werden wir einen kurzen Blick zurück auf einhundert (!) Coffee & Chainrings Podcast Episoden im ersten Jahr. Wir benennen unsere Highlights und freuen uns ein kleines bißchen über uns selbst.

Mit einer kurzen Danksagung zum erfolgreichen Bikelovetour Funding beiben wir bei teaminternen Sachen, ehe wir mit Luca Kotzian unser neues Coffee & Chainrings Kücken vorstellen.

Mit dabei: Daniel (Moderator), David, Jan, Luca, Markus, Schildi, Tim

Danach gehts dann aber ran an die Themen:

Cyclocross TV-Rechte auf Eurosport
Ben siegt beim Mountainbike Rennen in Bocholt
Teamwechsel am ersten Januar in der MTB Szene
Von O bis O oder Neustart im Januar? Wir talken über die Jahereswende
Ziele der Coffeechains Crew
Coffee & Chainrings Visionen
Immunsystem im Winter stärken
Coffee & Chainrings auf Spotify

SHOWNOTES:

Bikelovetour: https://www.coffeeandchainrings.de/2018/12/bikelovetour-2019/

Ben Zwiehoff siegt beim MTB XCO Saisonauftakt in Bocholt: https://benzwiehoff.de/los-gehts-kickoff-2019/

Markus Schulte-Lünzum: http://markusschulteluenzum.de/
Wechsel zum Bike Way Racing Team: https://www.velomotion.de/2019/01/bike-way-racing-team/, https://www.acrossthecountry.net/tag/bike-way-racing-team/

Scott verpflichtet Weltmeisterin und Europameister: https://www.acrossthecountry.net/scott-sram-verpflichtet-die-weltmeisterin/
Kate Courtney: https://katecourtney.com/
Lars Forster: https://larsforster.ch/
Nino Schurter: https://nsracing.ch/
Scott Sram MTB: https://scott-sram.com/team/

Karl Platt, Alaban Lakata:
Alban Laktata unterschreibt bei Bulls: https://www.acrossthecountry.net/dreifach-weltmeister-alban-lakata-zum-team-bulls/
Karl Platt will nochmal Vollgas: https://www.acrossthecountry.net/karl-platt-im-interview-ich-will-noch-mal-vollgas-geben/

Florian Vogel wechselt zu KMC EKOI ORBEA:
https://www.vojomag.nl/news/florian-vogel-en-thomas-litscher-naar-kmc-ekoi-orbea/, https://www.acrossthecountry.net/kmc-ekoi-orbea-verpflichtet-schweizer-duo/

Markus Kaufmann: https://www.acrossthecountry.net/texpa-simplon-nimmt-markus-kaufmann-unter-vertrag/

Arne Bentin: https://www.naturheilpraxis-bentin.de/

Coffee & Chainrings auf Spotify: https://open.spotify.com/show/5DshkDrTyMTgXfnnE3kEiZ, https://www.coffeeandchainrings.de/2019/01/hi-spotify/

Gewinner Coffee & Chainrings Xmas Gewinnspiel:

@cyclistaxxl gewinnt ein handsigniertes Trikot von Ben Zwiehoff
@mj_fuchs gewinnt GripGrab Superlight Socken
@shesanengineer gewinnt eine Sponser 0,75L Flasche
@fritzi220614 gewinnt das Vintage Räder Buch
@beccy0310 gewinnt F-AS-T Formel 4.0 von Dr.Feil
@wes.te gewinnt Arne Bentin Vitamin D Test
@jonaho36 gewinnt handsigniertes Trikot von Ben Zwiehoff

Folge uns auf Instagram: https://www.instagram.com/coffeechains